Задача. При обработке 100 г образца карбида кальция водой получили 30 л ацетилена (н. у.). Определить массовую долю карбида кальция в образце.

+1
Ответы (1)
  1. 13 июля, 05:24
    0
    CaC2+2H2O=Сa (OH) 2+C2H2

    n C2H2=30/22.4 л/моль = 1.34 моль

    m CaC2=1.34 моль*64 г/моль=85.71 г

    массовую долю = 85.71 г/100 г х100%=85.71%