Какой объём газа образуется при термическом разложении 190 г карбоната кальция

+1
Ответы (1)
  1. 25 января, 04:39
    0
    CaCO3=CaO+CO2

    M (CaCO3) = 100 г/моль

    n (CaCO3) = 190/100=1,9 моль

    nCaCO3:nCO2=1:1

    n (CO2) = 1,9 моль

    V (CO2) = 22,4*1,9=42,56 л