Одинаково ли число молекул в 1 г Cl2 и 1 г N2. ответ подтвердите расчетом

+3
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 03:17
    0
    Формула оксида (1) - N2O

    Пропорция:

    В 1 моле N2O содержится 2 грамм-атома N

    В 0,3 молях - x

    x=0,3*2.1=0,6 грамм-атома N

    Формула оксида (4) - NO2

    Пропорция:

    В 1 моле NO2 содержится 1 грамм-атом азота

    В 0,6 молях - y

    y=0,6*1/1=0,6 грамм-атома N

    Поскольку в данных количествах оксидов содержится равное число грамм-атомов азота (х=у=0,6 грамм-атома азота), а в грамм-атоме азота всегда содержится одно и то же количество атомов (число Авогадро), то и число атомов азота в указанных количествах оксидов одинаково.

    Ответ: Одинаково