одинаковую или разную массу имеют 3,01*10²³ молекул водорода истолько же молекул кислорода? ответ подтвердите расчетом

+4
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 16:19
    0
    Имеют разную массу, но одинаковое количество вещества = 3.01 * 10^23 / 6*10^23 = 0.5 моль

    масса равна = молярная масса умножить на количество вещества

    m (O2) = 32 * 0.5 = 16 г

    m (H2) = 2 * 0.5 = 1 г

    масса кислорода больше в 16 раз