Сколько всего молекул имеется в смеси газов, состоящей из 0,05 моль азота, 2240 мл кислорода и 3,65 гр хлороводорода (н. у.) ? Mr (hcl) = 36.5

+5
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 02:02
    +1
    Дано:

    Смесь газов: N₂, O₂, HCl;

    n (N₂) = 0,05 моль;

    V (O₂) = 2240 мл;

    m (HCl) = 3,65 г.

    Найти:

    N (N₂ + O₂ + HCl) - ?

    Решение:

    N (N₂) = 0,05 моль · 6,02 · 10²³ молекул/моль = 0,301 · 10²³ (молекул).

    2240 мл = 2,24 л.

    n (O₂) = 2,24 л: 22,4 л/моль = 0,1 (моль).

    N (O₂) = 0,1 моль · 6,02 · 10²³ молекул/моль = 0,602 · 10²³ (молекул).

    n (HCl) = 3,65 г: 36,5 г/моль = 0,1 (моль).

    N (HCl) = 0,1 моль · 6,02 · 10²³ молекул/моль = 0,602 · 10²³ (молекул).

    N (N₂ + O₂ + HCl) = 0,301 · 10²³ + 0,602 · 10²³ + 0,602 · 10²³ = 1,505 · 10²³ (молекул).

    Ответ: 1,505 · 10²³ молекул.