100 б

В18

Найдите массу 17 * 10^23 молекул азота.

В19

Найдите массу 18 * 10^23 молекул фтора.

В20

Найдите массу 19 * 10^23 молекул хлора.

В21

Найдите массу 20 * 10^23 молекул йода.

B22

Найдите массу 21 * 10^23 молекул брома.

B23

Найдите массу 22 * 10^23 молекул водорода.

B24

Найдите массу 24 * 10^23 молекул H2S.

B25

Найдите массу 26 * 10^23 молекул CrCl3.

+1
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 10:29
    0
    M=N*m₀; m₀*Na=M; m=M*N/Na; Na-число Авогадро;

    Na=6.02*10²³ моль⁻¹

    18. M (N₂) = 0.018 кг/моль; m=0.018*17 * 10²³ / (6.02*10²³) ≈0.05 кг≈50 гр

    19. M (F₂) = 0.038 кг/моль; m=0.038*18 * 10²³ / (6.02*10²³) ≈0.11 кг≈111 гр

    20. M (Cl₂) = 0.071 кг/моль; m=0.071*19 * 10²³ / (6.02*10²³) ≈0.224 кг≈224 гр

    21. M (I₂) = 0.254 кг/моль; m=0.254*20 * 10²³ / (6.02*10²³) ≈0.843 кг≈843 гр

    22. M (Br₂) = 0.160 кг/моль; m=0.160*21*10²³ / (6.02*10²³) ≈0.557 кг≈557 гр

    23. M (H₂) = 0.002 кг/моль; m=0.002*22*10²³ / (6.02*10²³) ≈0.007 кг≈7 гр

    24. M (H₂S) = 0.034 кг/моль; m=0.034*24 * 10²³ / (6.02*10²³) ≈0.135 кг≈135 гр

    25. M (CrCl₃) = 0.158 кг/моль; m=0.158*26 * 10²³ / (6.02*10²³) ≈0.682 кг≈682 гр