какая масса азотной кислоты потребуется для полной нейтрализации барий-гидроксида массой 85 г. с массовой долей растворенного вещества0,1%

+4
Ответы (1)
  1. 17 октября, 02:19
    0
    Ba (OH) 2 + 2HNO3 = Ba (NO3) 2 + 2H2O

    M (Ba (OH) 2) = 143 г/моль

    M (HNO3) - 63 г/моль

    Yfkbxbt Ва (ОН) 2 в растворе: 85*0,1 = 8,5 г. Тогда азотной кислоты потребуется=

    8,5*2*63/143 = 7,5 гHNO3.

    В 100 г раствора азотной кислоты содержится 20 г HNO3, т. е., потребуется раствора:

    100 - 20

    Х - 7,5,

    х = 100*7,5/20 = 37,5 г.

    Ответ: m=37,5 г раствора hno3 с массовой долей 0.2.