Какая масса раствора с массовой долей гидроксида натрия 4% потребуется для полной нейтрализации хлоридной кислоты массой 30 г с массовой долей HCl 5%

+5
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 16:53
    0
    NaOH+HCl=NaCl+H2O

    m (HCl) = 30 г*0,05=1,5 г

    n (HCl) = 1,5 г/36,5 г/моль=0,041 моль

    Из реакции следует: n (HCl) / n (NaOH) = 1/1, следовательно n (NaOH) = 0,041 моль

    m (NaOH) = 0,041 моль*40 г/моль=1,64 г

    m (р-ра) = m (NaOH) / массовую долю (омегу) (NaOH)

    m (р-ра) = 1,64 г/0,04=41 г

    (не сбрасывая с калькулятора получится 41,1 г)