Какая масса в граммах раствора с массовой долей гидроксида натрия 4% потребуется для полной нейтрализации соляной кислоты массой 30 г с массовой долей аш хлор 5% Как решать задачку откуда вы берёте 0.05

+3
Ответы (1)
  1. 14 октября, 07:44
    0
    NaOH + HCl = NaCl + H₂O

    w (NaOH) = 0,04 (4%)

    w (HCl) = 0,05 (5%)

    m₁-?

    m₂=30 г

    m (NaOH) = m₁w (NaOH)

    m (HCl) = m₂w (HCl)

    m (NaOH) / M (NaOH) = m (HCl) / M (HCl)

    m₁w (NaOH) / M (NaOH) = m₂w (HCl) / M (HCl)

    m₁=m₂w (HCl) M (NaOH) / {M (HCl) w (NaOH) }

    m₁=30*0,05*40/{36,5*0,04}=41,1 г