Какая масса раствора с массовой долей гидроксида калия 24% потребуется для полной нейтрализации раствора соляной кислоты массой 40 г с массовой долей растворённого вещества 30%?

При нахождении количества молей ответ округлить до сотых, а в остальных случаях - до целых.

+4
Ответы (1)
  1. 19 июня, 18:30
    0
    Масса соляной кислоты:

    40 г * 0,3 = 12 г

    Уравнение реакции:

    х г 12 г

    KOH + HCl = KCl + H₂O

    56 г/м 36,5 г/м

    х = 56*12/36,5

    х = 18,41

    Масса чистого гидроксида калия равна 18,41 г. По условию задачи, KOH находится в растворе, его концентрация = 24%, следовательно масса раствора равна

    18,41 г / 0,24 = 76,7 г

    Ответ: 76,7 г.