При взаимодействии 0,32 г предельного спирта с металлическим натрием выделилось 112 мл водорода. Какова структурная формула спирта

Подробно

+3
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 06:15
    0
    Дано:

    m (спирта) = 0,32 г

    V (H2) = 112 мл=0,112 л

    Наити.

    формула

    спирта.

    Решение.

    2 СnH2n+1OH+2Na⇒2CnH2n+1ONa+H2↑вычислим количество вещества водорода n=0,112/22,4=0,005 моль, тогда спирта вступило в реакцию, согласно уравнения, в 2 раза больше n=0,005x2=0,01 моль, тогда Mr (cпирта) = 0,32 х100=32, составим уравнение 12n+2n+2+16=32

    14n=14 n=1 CH3-OH