при взаимодействии 23 грамм предельного одноатомного спирта с металлическим натрием выделилось 5.6 л (н. у) газа. Определите молекулярную формулу спирта

+2
Ответы (1)
  1. 9 октября, 10:51
    0
    CnH2n+1OH+Na=CnH2nONa+1/2H2

    1) n (H2) = 5.6/22.4=0.25

    2) n (CnH2n+1OH) = 2n (H2) = 0.25*2=0.5

    3) M (CnH2n+1OH) = 23/0.5=46-C2H5OH