решить задачу: При взаимодействии первичного предельного одноатомного спирта с натрием выделилось 8,96 л газа (н. у.) При дегидратации той же массы спирта образуется алкен массой 56 г. Установите молекулярную формулы спирта.

+5
Ответы (1)
  1. 15 июля, 00:01
    0
    2CnH2n+1OH+2Na->2CnH2nONa+H2

    n (H2) = 8,96 л/22,4=0,4 моль

    Соотношение 2 к1

    0,4*2=0,8 моль

    СnH2n+1OH (H2SO4) - > CnH2n+H2O

    Соотн 1 к1

    56 г/0,4 моль=140 г/моль

    СnH2n=140

    12n+2n=140

    14n=140

    n=10

    C10H21OH