При взаимодействии 22 г предельного одноатомного спирта с натрием выделилось 2.8 л (н. у) газа. Определите молекулярную формулу название спирта.

+3
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 17:45
    0
    2CnH2n+1OH+2Na=2CnH2n+1ONa+H2

    n (H2) = 2,8/22,4=0,125 моль

    n (CnH2n+1OH) = 0,25 моль

    M (CnH2n+1OH) = 22/0,25=88 г/моль

    12n+2n+1+17=88

    14n=70

    n=5

    C5H11OH пентанол