При взаимодействии 30 г предельного

одноатомного спирта с металлическим

натрием выделилось 5,6 л (н. у.) газа.

Определите молекулярную формулу

спирта

+1
Ответы (1)
  1. 18 марта, 01:42
    0
    СnH2n+1oH+Na=CnH2n+1ONa + 1/2H2

    n (H2) = 5.6/22.4=0.25

    n (CnH2n+1OH) = 0.5

    M (CnHn2+1OH) = 30/0.5=60

    14n+1+17=60

    14n=42

    n=3

    C3H7OH