При взаимодействии вторичного предельного одноатомного спирта с металлическим калием выделилось 6,72 л водорода. При нагревании той же массы спирта в присутствии конц. серной кислоты образуется 25,2 г алкена с выходом 75%. Определите молекулярную формулу спирта

+3
Ответы (1)
  1. 15 июня, 02:22
    0
    2CnH₂n₊₁OH → 2CnH₂n₊₁OK + H₂

    n (CnH₂n₊₁OH) / 2 = n (H₂)

    CnH₂n₊₁OH → CnH₂n + H₂O

    n (CnH₂n₊₁OH) = n (CnH₂n)

    n (H₂) = 6,72 л/22,4 л/моль = 0,3 моль

    n (CnH₂n₊₁OH) = 2n (H₂) = 0.3 моль*2 = 0,6 моль

    m ((CnH₂n) = 27 г/0,75 = 36 г.

    M ((CnH₂n) = m/n = 36/0,6 = 60 г/моль

    12n+2n + 2 + 16 = 60

    14n=60 - 18 = 42

    n=3

    C₃H₇OH - - пропанол-2