Уравнение реакции:

1) оксид магния + вода = ?

2) натрий+вода=?

3) оксид азота (5) + вода=?

4) сульфид железа (3) + вода=?

5) оксид серы (6) + вода=?

+4
Ответы (1)
  1. 30 января, 21:29
    0
    1) MgO+H2O (вода в виде горячего пара, с холодной не реагирует) = Mg (OH) 2

    2) 2Na+2H2O=2NaOH+H2

    3) N2O5+H2O=2HNO3

    4) Fe2S3+6H2O=2Fe (OH) 3+3H2S (ещё стрелочки поставить, у гидроксида - вниз, у сероводорода - вверх)

    5) SO3+H2O=H2SO4