При взаимодействии 2,96 г предельного одноатомного спирта с металлическим калием выделился водород в количестве, достаточном для гидрирования 448 мл пропилена. Какую молекулярную формулу имеет спирт?

+1
Ответы (1)
  1. 29 июня, 23:46
    0
    2ROH+2K=2ROK+H2

    C3H6+H2=C3H8

    n (H2) = 0,448/22,4=0,02 моль

    n (H2) / 1=n (ROH) / 2

    n (ROH) = 2*n (H2) = 0,04 моль

    M (ROH) = 2,96/0,04=74 г/моль

    12n+2n+1+17=74

    14n=56

    n=4

    С4H9OH