какой одноатомный спирт был взят, если при взаимодействии 16 мл. этого спирта (р = 0,8) с натрием выделился водород в количестве, достаточном для гидрирования 4,48 л этилена (н. у.)

+5
Ответы (1)
  1. 17 января, 15:11
    0
    2 СnH2n+1OH+2Na=2CnH2n+1OH+H2↑

    H2+C2H4=C2H6

    n (C2H4) = 4.48/22.4=0.2 моль

    n (CnH2n+1OH) = 2*n (C2H4) = 2*0.2=0,4 моль

    Mr=0.8*16/0.4=32 г/моль

    14n+18=32

    n=1

    CH3OH