Какой одноатомный спирт был взят, если при взаимодействии 16 мл этого спирта (р = 0,8 г/мл) с натрием выделился водород в количестве, достаточном для гидрирования 1,56 л этилена (н. у.) ?

+2
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 12:38
    0
    общая формула одноатомных спиртов СnH (2n+1) OH.

    С2H2+2H2=C2H6

    cоставляем пропорцию: 1.56/22.4=у/44.8

    у=3.12 литров объем водорода

    уравнение 2 СnH (2n+1) OH+2Na=2 СnH (2n+1) ONa + H2

    Масса спирта = 16*0,8=12.8 г (V*плотность)

    составляем пропорцию: 12.8/2 * (14n+18) = 3.12/22.4

    14n+18=46 n=2, значит спирт C2H5OH