Помогите по Химии.

Для реакции протекающей по схеме

Mg+HBr - - > MgBr2+H2

а) расставить коэффициенты (написать ур-е реакции)

б) определить количество (число молей), массу, объем и число молекул образовавшегося вещества H2, если в реакцию вступило 0,1 моль бромистого водорода.

+2
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 07:05
    0
    Mg+2HBr=MgBr2+H2

    n (HBr) = 0,1 моль

    n (H2) = 1/2n (HBr) = 0,05 моль

    m (H2) = n (H2) * Mr (H2) = 0,05 моль * 2 г/моль = 1 г

    V (H2) = n (H2) * Vm=0,05 моль * 22,4 = 1,12 л

    N (H12) = n (H2) * Na=0,05*6*10 (в 23 степени) = 3*10 (в 22 степени)