При взаимодействии 4,6 г одноатомного предельного спирта с достаточным кол-вом натрия выделился водород объёмом 1,12 л (н. у.). Определите молекулярную формулу неизвестного спирта

+3
Ответы (1)
  1. 5 июня, 13:31
    0
    Дано:

    m (CnH2n+1OH) = 4,6 г

    V (H2) = 1,12 л

    Найти:

    CnH2n+1OH?

    Решение:

    2CnH2n+1OH+2Na--->2CnH2n+1ONa+H2

    n (H2) = 1,12/22,4=0.05 моль

    n (CnH2n+1OH) = n (H2) = 0,05 моль

    0,05 = 4,6/2 (14n+18)

    1,4n+1,8=4,6

    1,4n=2,8

    n=2

    Ответ: C2H5OH (этанол)