При взаимодействии предельного одноатомного спирта массой 3,52 г с избытком натрия выделилось 0,448 л водорода. Определите молекулярную формулу спирта.

+4
Ответы (1)
  1. 31 мая, 02:10
    0
    2CnH2n+1OH + 2Na = 2 CnH2n+1ONa + H2

    1. Найдем кол-ва вещества водорода.

    n (H2) = 0,448:22,4 = 0,02 моль

    2. Составим пропорцию и найдём кол-во вещ-ва спирта:

    х: 2=0,02:1

    x=0,02*2 = 0,04 моль

    3. Найдём молярную массу спирта.

    M (CnH2n+1OH) = 3,35:0,04 = 88 г/моль

    4. Найдём, чему равно n

    12n+3n+17=88

    15n=71

    n=5

    Следовательно молекулярная формула спира будет иметь вид - C5H11OH - пентанол.