При взаимодействии 23 г предельного одноатомного спирта с избытком металлического натрия выделилось 5.6 л (н. у.) газа.

Определите молекулярно формулу спирта.

+1
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 05:51
    0
    23 г 5,6 л

    2CnH2n+1OH+2Na-->2CnH2n+1ONa+H₂

    2 моль 1 моль

    14n+18 22,4 л/моль

    28n+36 22,4 л

    M (CnH2n+1OH) = 23 г*22,4 л/5,6 л=92

    28n+36=92

    28n=56

    n=2

    С₂H₅OH-этанол

    Ответ: С₂H₅OH