При взаимодействии 2,3 г предельного одноатомного спирта с избытком металлического натрия выделилось 560 мл (н. у.) газа. Определите молекулярную формулу спирта

+3
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 01:36
    0
    2 СnH (2n+1) OH+2Na=2CnH (2n+1) ONa+H2↑

    Рассчитаем химическое количество Н2:

    n (H2) = V/Vm=0.56 л/22,4=0,025 моль

    n (СnH (2n+1) OH) = n (H2) * 2=0.025*2=0.05 моль (по коэффициентам в уравнении реакции)

    М (СnH (2n+1) OH) = m/n=2.3/0.05=46 г/моль

    М (СnH (2n+1) OH) = 12n+2n+1+16+1=14n+18=46 г/моль

    Тогда n = (46-18) / 14=2

    C2H5OH