При взаимодействии 15,5 г предельного одноатомного спирта с избытком металлического натрия выделилось 5,6 л (н. у) газа. определите молекулярную формулу спирта.

+5
Ответы (1)
  1. 27 марта, 02:46
    0
    15.5g 5.6 L

    2CnH2n+1OH=2Na=2CnH2n+1ONa+H2

    x g 22.4 L

    x=62

    12n+2n+1+17=62

    14n=62-18

    n=3

    C3H7OH - пропанол