При взаимодействии 18,5 г предельного одноатомного спирта с избытком металлического натрия выделилось 2,8 л (н. у.) газа. Определите молекулярную формулу спирта.

+5
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 19:37
    0
    2CnH2n+1OH+2Na=2CnH2n+1ONa+H2

    nH2=2,8/22,4=0,125 моль

    nCnH2n+1OH=2nH2=0,125*2=0,25 моль

    n=mспир/Mr

    Mr=mc/n=18,5/0,25=74 г/моль

    СnH2n+1OH=74

    14n+1+17=74

    14n=74-18

    14n=56

    n=4

    C4H9OH. Проверим - Mr=4*12+9+17=74 г/моль