1. О каком химическом элементе идет речь если он относится к 3-й группы периодической системы химических элементов, а относительная молекулярная масса его высшего оксида = 70?

2. Атом некоторого химического элемента имеет 5 электронов больше, чем ион цинка (Zn 2+). Какой это элемент? Напишите электронные конфигурации его атома и иона.

3. Напишите уравнения химических реакций в соответствии с приведенной схемы:

Са - СаО - Са (ОН) 2 - КОН - КСИ - НСИ - ВаСИ2 - AgCI

Ca (H2PO4) 2 - CaHPO4 - Ca3 (PO4) 2

+1
Ответы (1)
  1. 7 июля, 18:11
    0
    1) B (бор)

    2) As 1s2,2s2,2p6,3s2,3p6,4s2,3d10,4p3

    3) Ca+O2=CaO

    CaO+H2O=Ca (OH) 2

    2K+2H2O (в растворе гидроксида кальция) = 2KOH+H2

    KOH+HCN=KCN+H2O

    2KCN+BaCl2=2KCl+Ba (CN) 2

    KCl+AgNO3=AgCl+KNO3

    Ca+2H3PO4=Ca (H2PO4) 2+H2

    Ca (H2PO4) 2+H3PO4=CaHPO4+H2

    CaHPO4+H3PO4=Ca3 (PO4) 2+H2