Составьте уравнения реакций щелочных металлов

1. М2 О (металл 2 О)

М2 О+Н2 О=

М2 О+кислота=

М2 О+кислотный оксид=

2. МНО (гидроксид металла)

МОН+соль=

(и в ионном виде)

МОН+оксид металла=

МОН+амфотерный оксид=

МОН+амфотерный гидроксид=

Заранее благодарна!

+4
Ответы (1)
  1. 28 августа, 03:48
    0
    щелочные металлы - это элементы главной подгруппы I группы

    1. М2 О (металл 2 О)

    М2 О+Н2 О=2MOH Li2 О+Н2 О=2LiOH

    М2 О+кислота = соль + вода Li2 О+2 НCl = 2LiCl + H2O

    М2 О+кислотный оксид=соль Li2O+SiO2=Li2SiO3

    2. МНО (гидроксид металла)

    МОН+соль = новое основание + новая соль

    2LiOH + CuSO4 = Li2SO4 + Cu (OH) 2 осадок

    Cu (2+) + 2OH (2-) = Cu (OH) 2

    (и в ионном виде)

    МОН+оксид металла = могут получаться комплексные соединения:

    Al2O3 + 2NaOH + 3H2O → 2Na[Al (OH) 4]

    или ZnO + 2NaOH → Na2ZnO2 + H2O (при реакции с амфотреными ксидами может получаться средняя или комплексная соль)

    МОН+амфотерный гидроксид = гидроокись

    Be (OH) 2+2NaOH=Na2[Be (OH) 4]