1) сколько граммов воды и соли нужно взять для приготовления зо г 15% го раствора соли?

2) Найти массовую долю серной кислоты, если в 200 г. воды растворили 50 г. кислоты?

+2
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 16:13
    0
    1) m (soli) = m (rastvora) / w=30/0,15=200 gramm=>m (H2O) = m (soli) - m (rastv) = 200-30=170 gramm

    2) m (rastvora) = m (H2SO4) + m (H2O) = 200+50=250 gramm=>w (H2SO4) = m (H2SO4) / m (rastv) = 50/250=0,2=20%

    кажись всё решил)