При взаимодействии 23 г предельного одноатомного спирта с избытком металлического натрия выделилось 5,6 л (н. у.) газа. Запишите уравнение реакции в общем виде. Определите молекулярную формулу спирта

+1
Ответы (1)
  1. 30 января, 20:01
    0
    23 г 5,6 л

    2CnH2n+1OH + 2Na=CnH2n+1ONa+H2

    2 х 22,4 л

    2 х=23*22,4/5,6=92

    х=46

    M (СnH2n+1OH) = 46 г/моль

    12n+2n+1+16+1=46

    14n=28

    n=2

    C2H5OH