При окислении предельного одноатомного спирта оксидом меди 2 образовалось 1,45 г альдегида и 1,6 г меди. Запишите уравнение реакции в общем виде. Определите молекулярную формулу спирта.

+4
Ответы (1)
  1. 15 июля, 15:25
    0
    1,6 г 1,45 г

    CnH2n+1OH+CuO=Cu+H2O+CnH2n+1COH

    64 г х

    х = 64*1,45/1,6=58

    M (CnH2n+1COH) = 58

    12n+2n+1+12+16+1=58

    14n=28

    n=2

    C2H5OH