В результате окисления предельного одноатомного спирта оксидом меди (2) получили 33 г альдегида, медь и 13,5 г воды. определите молекулярную формулу исходного спирта

+1
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 06:53
    0
    формула общая всех спиртов = СnН2n+1 ОН.

    общая формула альдегидов = СnН2nO.

    СnН2n+1 ОН + CuO = СnН2nO + Cu + Н2O - это уравнение данной задачи. оно уже уравненно.

    n (Н2 О) = m/M = 13,5/18=0,75 моль.

    коэффициенты у всех веществ в уравнени равны 1. смело приписываем альдегиду n=0,75. найдем Молярную массу альдегида. М=33/0,75=44 г/моль. теперь пишем такое ур-е: 12n+2n+16=44

    14n=44-16

    14n=28

    n=2.

    это число n подставляем в формулу спирта, ведь его нам надо было найти.

    получаем: С2 Н5 ОН-этиловый спирт или этил