При окислении 9 г предельного одноатомного спирта оксидом меди (II) получили 9,6 г меди. Определите молекулярную формулу спирта. Вычислите массу образовавшегося альдегида, если его выход 90%.

+2
Ответы (1)
  1. 12 июня, 15:57
    0
    Общая формула одноатомных спиртов СхН (2 х+1) ОН

    Напишем уравнение реакции СхН (2 х+1) ОН+CuО=СхН2 хО+Cu+Н2 О

    1. Определим количество моль меди=9,6/64=0,15 моль, следовательно по уравнению реакции в ней участвовало 0,15 моль спирта и образовалось 0,15 моль альдегида

    2. Определим массу 1 моль спирта = (12*х + 1 * (2 х+1) + 16+1) = 14 х+18

    3. Составим уравнение (14 х+18) * 0,15=9

    2,1 х+2,7-9=0

    х=3, следовательно формула спирта С3 Н7 ОН - пропанол, а полученный альдегид - С3 Н6 О - пропаналь

    Определим количество пропаналя полученного в реакции с учетом выхода = (3*12+6*1+16) * 0,15*0,9=7,83 г.