В результате окисления предельного одноатомного спирта оксидом меди (II) получили 33 г альдегида, медь и 13,5 г воды. определите молекулярную формулу исходного спирта.

+1
Ответы (1)
  1. 18 августа, 03:36
    0
    CnH (2n+2) O+CuO=CnH2nO+Cu+H2O

    v (H2O) = 13.5/18=0.75 моль

    v (CnH2nO) = v (H2O) = 0.75 моль

    M (CnH2nO) = 33/0.75=44 г/моль

    14n+16=44

    14n=28

    n=2

    Формула: C2H6O (CH3CH2OH)