Si-SiO2-H2SiO3-K2SiO3 составьте уровнения реакций

+4
Ответы (1)
  1. 7 марта, 06:29
    0
    Si + O2 = SiO2

    В одну реакцию из оксида кремния (IV) кремнивую кислоту не получить, так как он не взаимодействует с водой (исключение)

    SiO2 + 2NaOH = Na2SiO3 + H2O

    Na2SiO3 + 2HCl = 2NaCl + H2SiO3

    H2SiO3 + 2KOH = K2SiO3 + 2H2O