На окислении предельного одноатомного спирта израсходовано 10 грамм оксида меди 2 валентности в результате реакции получили ограниченная вещества органического вещества массой 10,75 в ответе приведите молекулярную формулу исходного спирта и молекулярную массу полученного органического продукта

+4
Ответы (1)
  1. 5 июня, 09:59
    0
    10 г 10,75 г

    CnH2n+₁OH+CuO=Cu+H2O+CnH2n+₁COH

    80 г 14n+30

    14n+30=80*10.75/10=86

    14n=86-30

    14n=56

    n=56/14

    n=4

    спирт CnH2n+1OH