Какая масса осадка сульфур бария образуется при взаимодействии хлорида бария с 3,5 моль сульфата натрия.

+5
Ответы (1)
  1. 3 августа, 08:51
    0
    BaCl2+Na2SO4=BaSO4+2 NaCl

    n (Na2SO4) : n (BaSO4) = 1: 1, след., n (BaSO4) = 3,5

    m = n*M (Mr) M=Mr Mr (BaSO4) = 233 M=233 г/моль

    m (BaSO4) = 3,5*233=815.5 г

    Ответ: 815,5 г