К 250 г 10%-ного раствора нитрата натрия добавили 10 г этой же соли и 50 мл воды. массовая Доля соли в растворе стала равной

+2
Ответы (1)
  1. 5 июня, 06:49
    0
    Масса соли в изначально мрастворе: 250/10=25 грамм.

    После растворения еще 10 грамм будет 35 грамм. Но масса раствора у нас составляет уже 260 грамм. Теперь прильем 50 мл воды, это 5*10^-3 дм^3 или 0,005 дм^3. Переведем в хим кол-во: m=pV; m=1*50=50 гр ... Общая масса раствора 310 грамм.

    Находим массовую долю:

    35/310=0,1129 или 11, 29 %