30 Б!

1. Массовая доля соли в растворе равна 0.2. Определите массу соли, которая содержится в 150 г раствора.

2. массовая доля соли в растворе равна 0.125. определите массу раствора, в котором содержится 24 г соли

3. массовая доля соли в растворе равна 0.16. определите массу воды, которая необходима для приготовления 25 г раствора

4. определите массовую долю соли в растворе, если 25 г соли растворили в 100 г воды

+2
Ответы (1)
  1. 10 июня, 15:01
    0
    1. W = m (в-ва) / m (р-ра)

    m (в-ва) = 0.2*150 = 30 (г)

    2. m (р-ра) = 24/0.125=192 (г)

    3. m (в-ва) = 0,16*25=4 (г)

    25-4=21 (г) - масса воды

    4. m (р-ра) = 25+100=125 (г)

    W = 25/125*100%=20%