1) Чему равен объем сероводорода, который образуется при взаимодействии водорода с серой, если масса серы составляет 16 г.?

2) Чему равноколичество выделившегося осадка при взаимодействии сульфата натрия с хлоридом бария, если масса сульфата составляет 25 г.?

3) Чему равна масса оксида фосфора (V), который образуется при взаимодействии фосфора массой 15 г с кислородом?

4) Какая масса осадка образуется при взаимодействии раствора хлорида бария массой 60 г с массовой долей вещества 20% с сульфатом натрия.

+3
Ответы (1)
  1. 11 марта, 06:37
    0
    1) 16 x x = (16*22,4) * 32=11,2

    H2 + S = H2S

    32 22,4

    2) 25 ню-? ню (BaSO4) = (25*1) / 142 = 0,18 mol'

    Na2SO4 + BaCl2 = 2NaCl + BaSO4 (osadok)

    142 1 mol'

    3) 15 x x = (284*15) / 124 = 34,4

    4P + 5O2 = 2P2O5

    124 284

    4) 12 x m (BaCl2) = 60*0,2% = 12g

    BaCl2 + Na2SO4 = 2NaCl + BaSO4 (osadok)

    208 233 x = (12*233) / 208 = 13,44