1) Какая масса осадка образуется при взаимодействии раствора хлорида бария массой 60 г с массовой долей вещества 20%, с сульфатом натрия?

2) Какая масса осадка образуется при взаимодействии раствора хлорида цинка массой 160 г с массовой долей вещества 15%, с гидроксидом натрия?

+1
Ответы (2)
  1. 7 июля, 05:04
    0
    сначала составим уравнение: BaCL2+Na2SO4=BaSO4+2NaCL, затем рассчитаес колличество вещества Na2SO4? массу делим на молярную Na2SO4

    2,84:140=0,02 моль, колличествоNa2SO4=колличестве BaSO4=0,02 моль, теперь находим массу осадкаBaSO4: колличество умножаем на молярную; 0,02*233=4.66 г

    Ответ: 4,6 г
  2. 7 июля, 07:09
    0
    2) Составим уравнение реакции:

    ZnCl2 + 2NaOH = Zn (OH) 2 + 2NaCl

    Посчитаем молярные массы веществ:

    а) m (ZnCl2) = 65 + 35.5*2 = 136 (г/моль)

    б) m (Zn (OH) 2) = 65 + (16+1) * 2 = 99 (г/моль)

    Узнаем массу хлорида цинка в растворе:

    160 * 15% = 160 * 0,15 = 24 (г).

    Составляем пропорции и решаем:

    24 * 99 / 136 = 17,5 (г).

    Ответ: в осадок выпадет 17,5 г гидроксида цинка.