Вот еще одна задачка) Определить массу осадка, который образуется при смешивании раствора с массовой долей хлорида бария 5% и раствора с массовой долей сульфата натрия 8%. Масса раствора хлорида бария - 15 г, сульфата натрия - 10 г.

+1
Ответы (1)
  1. 13 июня, 15:19
    0
    Хлорид бария - BaCl 2, m=0,75 г

    Сульфат натрия - Na 2 SO 4, m=0,8 г

    BaCl 2 + Na 2 SO 4 - - > BaSO4+2NaCl

    Осадок - BaSO4.

    Получаем что с 1 моль хлорида бария вступает реакцию 1 моль сульфата натрия. Нужно посчитать количество молей каждого вещества всрупившего в реакцию Потом уже посчитать массу осадка с используя массу того вещества которого вступило в реакцию меньше (надеюсь говорю понятно). n (BaCl2) = m/M=0,75/208=0,0036 моль

    n (Na2SO4) = 0,8/142=0,0056. Тоесть меньше в реакьию вступило BaCl2

    Так как в реакьию вступило 0,0036 моль хлорида бария то и осадка будет 0,0036 моль. Найдем массу осадка по формуле m (BaSO4) = n*M=0,0036*233=0,8388 г

    Ответ: 0,8388