Определите массовую долю хлорида натрия в растворе полученном при смешивании раствора массой 200 г с массовой долей хлорида натрия 20% и раствора обьёмом 100 мл с массовой долей хлорида натрия 30% и плотностью 1,15 г/см^3

+5
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 03:08
    0
    Mr-r1=200g

    mr-ra2=100*1.15=115g

    mr-ra3=200+115=315g

    msoli1=200*0.2=40g

    msoli2=115*0.3=34.5g

    msoli3=40+34.5=74.5g

    w3=74.5/315*100%=23.65%