При сжигании предельного одноатомного спирта израсходовано 6,72 л (н. у.) кислорода. В результате реакции получили углекислый газ и 5,4 г водяных паров. Определите молекулярную формулу исходного спирта.

+4
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 16:54
    0
    СnH2n+2O + 1.5n O2 - > nCO2 + (n+1) H2O

    n H2O = 5.4/18 = 0,3 моль ... n H = 2n (H2O) = 0,6 моль

    n O2 = 6.72/22,4=0.3 моль

    по реакции

    1.5n=0.3

    n=0.2

    n CO2 = 0.2 моль, отсюда n C = n CO2 = 0.2 моль

    установим формулу

    n C : n H = 0.2 : 0.6 = 2 : 6

    формула С2H5OH

    можно было гораздо легче конечно решить) но здесь подробнее