На сгорание предельного одноатомного спирта потребовалось 84 л. (н. у.) кислорода. В результате реакции получили углекислый газ и 60 г. водяных паров. Определите молекулярную формулу исходного спирта.

+1
Ответы (1)
  1. 26 июля, 10:11
    0
    CnH (2n+2) O+1.5nO2=nCO2 + (n+1) H2O

    v (O2) = 84/22.4=3.75 моль

    v (H2O) = 60/18=3.33 моль

    1.5n / (n+1) = 3.75/3.33

    отсюда n=3

    спирт С3H7OH пропиловый