Определите массу оксида меди 2 образующегося при реакции 32 с кислородом

+2
Ответы (2)
  1. 30 сентября, 16:29
    0
    Дано:

    m (Сu) = 32 r

    Найти:

    m (CuO) = ?

    M (CuО) = 80 г/моль

    М (Cu) = 64 г/моль

    n (Cu) = 32 г/64 г/моль = 0.5 моль

    2Cu + O2 = 2CuO

    Из УХР следует, что n (CuO) = n (Сu) = 0,5 моль

    m (CuO) = 0.5 моль*80 г/моль = 40 г

    Ответ: 40 г
  2. 30 сентября, 17:42
    0
    32 г Х г

    2Cu + O2 - > 2CuO

    n = 2 моль n=2 моль

    М = 63,5 г/моль М = 79,5 г/моль

    m=127 г m=159 г

    32 г Cu - Х г CuO

    127 г Cu - 159 г CuO

    m (CuO) = 32 * 159 / 127 = 40 г