Вычислите объем (нормальные условия) газовой смеси, состоящей из 1,6 г. СН4 и 6,02 * 10 (в 20 степени) молекул Н2

+2
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 13:51
    0
    Дано:

    m (CH₄) = 1,6 г;

    N (H₂) = 6,02 · 10²⁰ молекул.

    Найти:

    V (газовой смеси) - ?

    Решение:

    n (CH₄) = 1,6 г: 16 г/моль = 0,1 (моль).

    6,02 · 10²⁰ молекул 0,00602 · 10²³

    n (H₂) = 6,02 · 10²³ молекул/моль = 6,02 · 10²³ = 0,001 (моль).

    n (газовой смеси) = 0,1 моль + 0,001 моль = 0,101 (моль).

    V (газовой смеси) = 0,101 моль · 22,4 л/моль = 2,2624 (л).

    Ответ: 2,2624 л.