В реакции неизвестного насыщенного одноатомного спирта массой 17.92 г с алюминием выделился водород объёмом 6.272 дм3. Определите формулу спирта.

+5
Ответы (1)
  1. 18 октября, 02:43
    0
    я не уверенна правильно ли

    но вроде так

    2 CnH2n+1 OH + 2Al = 2 CnH2n+1 OAl + H2

    n (H2) = 1 л / 22,4 л/моль = 0,045 моль

    n (СnH2n + 1 OH) = 0,045 * 2 = 0,09 моль

    М = масса / колво вещва

    М = 17,92 / 0,09 = 200 г/моль

    12n+2n + 1 + 17=200

    14n = 182

    n = 13

    C13H27OH