При взаимодействии насыщенного

При взаимодействии насыщенного

ациклического одноатомного спирта с калием выделяется газ, объем

которого в 8 раз меньше объема паров воды, образовавшейся при полном

сгорании такой же порции спирта. Рассчитайте молярную массу (г/моль)

спирта (объемы веществ измерены при одинаковый условиях).

+5
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 05:02
    0
    Насыщенные ациклические одноатомные спирты имеют формулу СnH (2n+1) OH или CnH (2n+2) O.

    Запишем уравнения реакций:

    2CnH (2n+2) O + 2K - - > 2CnH (2n+1) OK + H2

    2CnH (2n+2) O + (3n+1) O2 - - > 2nCO2 + (2n+2) H2O

    Отношение объемов водорода и воды равно 1 / (2n+2) = 1/8 = > n = 3.

    Формула спирта C3H7OH = > M = 60 г/моль.